当前位置:首页>>互动平台>>在线咨询
在线咨询注:请您如实填写,带*号的为必填项,我们将负责对涉及您的个人信息保密.
咨询时间
2018-11-28
主题
土地使用性质
咨询内容
内蒙古正大生态农庄农民合作社土地使用性质,是否符合国土局要求和符合法律规定
回复时间
2018-12-17
回复内容
.您好,感谢您对国土资源管理工作的关注和支持。内蒙古正大生态农庄农民合作社在青大线收费站东北,占用兴胜镇笸箩铺村集体土地,建设生态农庄项目。该宗土地是于2013年经青山区人民政府同意,由青福镇昌福村与兴胜镇笸箩铺村置换的农村集体土地《青山区人民政府区长办公会议纪要》(第23号)。该项目已于2014年经包头市青山区发展和改革局备案《内蒙古正大生态农庄农民合作社兴胜镇都市休闲农业示范区项目备案确认书》(青发改审批字[2014]4号),并已取得包头市青山区农牧林水局文件《关于兴胜镇在笸箩铺村,兴胜窑子村建设高效农业示范园区的函》(青农牧林水字[2014]98号)、包头市青山区青福镇人民政府文件《关于建设昌福村高效农业示范园的意见》(青镇政发[2013]31号)。
目前共查处其非法占地面积91.6115亩,其中耕地面积28.91亩、设施农用地1.34亩、采矿用地46.863亩、其他草地14.4085、农村道路0.09亩,用地符合土地利用总体规划。
我局对其非法占地行为均已立案查处,下达了处罚决定书,该合作社已履行处罚内容,青山区人民政府已收回其非法占用的土地,并没收了在农用地上新建的建筑物和其他设施。